Menu Close

ওয়েবসাইট (Website):


ওয়েব সার্ভারে রাখা ওয়েব লেখা, ছবি, অডিও, ভিডিও বা অন্য কোন ডিজিটাল তথ্যের সমষ্টিকে বলা হয় ওয়েবসাইট, যেখানে ইন্টারনেট বা লোকাল নেটওয়ার্কের মাধ্যমে প্রবেশ করা যায়। এইচটিএমএল দিয়ে ওয়েবসাইটের মূল চেহারা তৈরি করা হয়। অর্থাৎ আমরা ওয়েবসাইটের যে অংশটা দেখতে পাই তা মুলত এইচটিএমএল দিয়ে তৈরি। সকল তথ্য এইচটিটিপি প্রোটোকলের বা অন্যান্য প্রোটোকলের মাধ্যমে সার্ভার থেকে ব্যবহারকারীর ওয়েব ব্রাউজারে পৌছায়। সকল উন্মুক্ত ওয়েবসাইটকে একসাথে বিশ্বব্যাপী জাল বা ওয়ার্ল্ড ওয়াইড ওয়েব (www) নাম দেয়া হয়েছে। ওয়েবসাইট তৈরির প্রক্রিয়াকে ওয়েব ডেভেলপমেন্ট এবং যে ওয়েবসাইট তৈরী করে তাকে ওয়েব ডেভেলপার বলা হয়। এক কথায়,

ওয়েবসাইট হল ইন্টারনেটে এমন একটি ঠিকানা যেখানে প্রবেশ করলে ওয়েব সার্ভারে রাখা কোন তথ্য দেখতে বা শুনতে পাওয়া যায় বা ওয়েব সার্ভারে রাখা কোন উপাত্ত কাজে লাগিয়ে অন্য কাজ করা যায়।

 

তথ্যসূত্রঃ

১। উইকিপিডিয়া

অন্যান্য পোস্টসমূহঃ

error: Content is protected !!